bkg

Notices

« Nous sommes fiers de pouvoir profiter d'une offre variée d'activités de sport et de loisir dans notre ville » Famille Charbonneau
Imprimer A A A
Pour les besoins d’archives, nous conservons un grand nombre de nouvelles. Pour éviter les erreurs ou malentendus, nous vous demandons de bien vérifier la date de parution de l’information que vous consultez, considérant que les moteurs de recherche ne donnent pas priorité aux dates de parution. 


32e édition de Saint-Jérôme en fleurs : 42 Jérômiens, passionnés d’horticulture, honorés pour leur talent

Les membres du conseil municipal ont honoré 42 citoyens qui ont investi temps et énergie pour réaliser des aménagements paysagers extraordinaires. La remise de prix s’est déroulée le 18 septembre à l’occasion de la 32e édition du concours annuel Saint-Jérôme en fleurs.

Toutes les propriétés étaient éligibles, incluant les balcons, les commerces, les industries et les institutions. Les horticulteurs de la Division de la voie publique et des parcs de Saint-Jérôme ont parcouru la ville de Saint-Jérôme, au cours de l’été, à la recherche d’aménagements horticoles hors du commun.

Le jury du concours était composé de six horticulteurs professionnels de la ville : Sylvie Desormeaux, Lise Marcotte, Josée Caron, Chantal St-Denis, Catherine Paquette et Louis-Philippe Corbeil ainsi que des représentants de la direction, Sébastien Beaulieu, Serge Côté, Robert Demers et Michel Paquette. Ces membres se sont ensuite réunis à la fin de la belle saison pour déterminer les grands gagnants et les coups de cœur de cette édition 2013, selon les règlements établis.


Saint-JérômeEnfleurs-CDM130918__21
Les récipiendaires du district numéro 1 sont entourés de Serge Côté, responsable du jury, Bernard Morin, spécialiste en horticulture et conférencier ainsi que Marc Gascon, maire de Saint-Jérôme. 



Pour visionner d’autres images de cet événement, nous vous invitons à visiter notre galerie de photos : 
http://villedesaintjeromeweb.photofinale.com/mycollections?page=browse&owner=vleblanc&coll=65298379&type=static 

Les lauréats peuvent commander en ligne une photo souvenir en consultant ce lien : http://villedesaintjerome.photofinale.com/mycollections.aspx?coll=65298783 

Lauréats 2013


District no 1
Monsieur Jeannot Lalonde
Madame Nathacha Dubois
5, rue de Saint-Faustin

Banque Nationale du Canada 
265, rue Saint-Georges
(coup de cœur commerce)

Madame Francine Touchette 
Monsieur Bernard Brunelle

432, rue Rolland

District no 2
Madame Julie Richer
Monsieur Dominic Marineau
26, place de la Digue

Mme Jacqueline Rhéaume
166, rue Laflamme
(coup de cœur)


District no 3
Madame Manon Blanchette
Monsieur Luc Lepage
174, rue Scott

Madame Danielle Duguay
Monsieur Jean Tamaro
839, rue Laviolette

Madame Nicole Richer
442, rue Aubry
(coup de cœur commerce)

Manoir Saint-Jérôme inc. 
475, rue Aubry
(coup de cœur commerce)

District no 4
Monsieur Sadouk Aziz
329, rue Fernand-Casavant

Maison funéraire Trudel 
Gestion M.C.P. Trudel inc.
400, place du Curé-Labelle
(coup de cœur commerce)

Monsieur Jean-Paul Allaire
709, rue Parent

District no 5
Madame Micheline Therrien
Monsieur Jean-Marie Aubin
552, rue Wilfrid

Madame Lyne Brosseau
624, 40e Avenue
(coup de cœur commerce)

Madame Carole Painchaud
1653, rue André-Prévost

District no 6
Madame Marguerite Bertrand
Monsieur André Therrien
645, avenue des Colombes

Madame Francine Henri
Monsieur Jean Gauthier
921, 9e Rue

Madame Nicole Lacelle
Monsieur Yvon Chénier
1031, 10e Rue
(coup de cœur)

District no 7
Madame France Côté
Monsieur Pierre Lécuyer
209, rue Gauthier
(coup de cœur)

Madame Thérèse Colle
Monsieur André Labelle

504, rue Blanchard

Monsieur Jean-François Sénécal 
1029, rue de la Bernache


District no 8
Monsieur Yvon Gauvreau
28, rue des Écureuils
(Coup de cœur)

Madame Nancy Léger
Monsieur Sean Rooney

586, rue Lamontagne

Madame Myriam Hobbs
Monsieur Gilbert Giroux

946, rue des Manoir

District no 9
Madame Caroline Légaré
Monsieur Patrice Martin
1010, rue Mélanie

Madame Colette Carbonneau
1158, rue de l'Acajou

Madame Josée Yale
Madame Hélène Yale

1152, place Royale

Monsieur Martin Hébert 
1233, boulevard Maisonneuve
(coup de cœur)


District no 10
Madame Béatrice Pelletier
Monsieur Claude Bérubé

1040, rue Denise

Madame Diane Guilbault 
Monsieur Jacques Hébert

2213, rue des Grimpeurs
(coup de cœur)


District no 11
Monsieur Daniel Miele Aniello
71, rue de la Pulperie

Madame Stella Larocque 
2119, boulevard Lafontaine

Monsieur Viateur Héroux
121, rue des Cascades
(coup de cœur)

Madame Colette Lapointe 
Monsieur Rémi Levesque
176, rue des Méandres


District no 12
Madame Louise Boyer
Monsieur Jean-Paul Piché

121, rue Gaston-Poirier

Madame Huguette Filiatrault 
171, 106e Avenue

Madame Pierrette Blanc 
Monsieur Lucien Zurru
2195, rue Isaac-Jogues (coup de cœur)


District no 13
Madame Hélène Tremblay
103, rue François-Roy
(coup de cœur)

Madame Claudette Guy
Monsieur Marc Fortier

309, rue Noël-Chabanel

Madame Nathalie Brière
Monsieur Sylvain Pelletier

964, rue Pierre-Audette

District no 14
Madame Diane Gougeon
Monsieur Christian Noiseux

1269, 23e Avenue

Monsieur Claude Boileau
1853, rue Albani
  
Date de mise à jour : 26/09/2016