bkg

Notices

« C'est avec grand enthousiasme que nous profitons des activités familiales offertes par la Ville » Famille Longpré
Imprimer A A A
Pour les besoins d’archives, nous conservons un grand nombre de nouvelles. Pour éviter les erreurs ou malentendus, nous vous demandons de bien vérifier la date de parution de l’information que vous consultez, considérant que les moteurs de recherche ne donnent pas priorité aux dates de parution. 


Bourses pour les athlètes

FONDATION DE L'EXCELLENCE POUR LA JEUNESSE BOURSES POUR LES ATHLÈTES JÉRÔMIENS


La Ville de Saint-Jérôme est heureuse d'annoncer les noms des boursiers de sa Fondation de l'excellence pour la jeunesse, vie sportive.

L’objectif est de récompenser et d’encourager les jeunes athlètes âgés de 12 à 25 ans qui se sont démarqués au cours de l’année 2008.

En créant sa Fondation de l’excellence pour la jeunesse, la Ville de Saint-Jérôme a démontré l’importance qu’elle accorde à la pratique sportive et à l’activité physique, ainsi que la préoccupation des élus en ce qui concerne la santé des Jérômiens.

Au cours des dernières années, c’est près de 300 bourses sportives qui ont été ainsi remises à des athlètes jérômiens pour reconnaître leurs efforts et leurs talents, et pour les aider à poursuivre leur développement dans la discipline de leur choix.

Cette année, la Ville de Saint-Jérôme remettra une somme globale de 25 600 $ à 50 boursiers et boursières.

Cette année, les boursiers de la Fondation de l’excellence pour la jeunesse, secteur sportif, sont :

 ARSENAULT, Francis  17 ans Escrime 
 BEAUCHESNE, Lisa-Marie  16 ans Équitation 
 BEAUREGARD, Alexandre  17 ans Hockey 
 BÉLANGER, Catherine 17 ans Athlétisme 
 BÉLEC PRÉVOST, Philippe 18 ans Baseball 
 BOISVERT, Kassandra  12 ans Gymnastique 
 BOTELHO, Kathy 15 ans Karaté 
 BOUCHER, Maëla 16 ans Ski acrobatique 
 BOUVRETTE, Tanya 14 ans Basketball 
 BRISSETTE, Janie 14 ans Équitation 
 BROUSSEAU, Séréna    12 ans Gymnastique 
 CHARRON, Derek 16 ans Hockey 
 CHAYER, Karianne  14 ans Soccer 
 CHIASSON POUPART, Marie-Lou 12 ans Gymnastique 
 CLOUTIER, Charles-Alexandre   18 ans Cyclisme sur route 
 DUMAIS, Philippe-Olivier 13 ans Triathlon 
 FIGUET, Nicolas 13 ans Ski de fond 
 GAGNÉ, Isabelle 14 ans Gymnastique 
 GODBOUT, Janyck 12 ans Karaté 
 GODIN, Émilie 18 ans Taekwondo 
 KULCZYK, Éliane  15 ans  Gymnastique 
 KULCZYK, Vanessa  17 ans Gymnastique 
 LABELLE, Soanie
15 ans Basketball 
 LABONTÉ DUCHESNE, Janik 17 ans Ski de fond 
 LACHANCE, Marie-Michèle 18 ans Soccer 
 LAFLEUR, Camille 13 ans Gymnastique 
 LAFORGE, Emma 15 ans Basketball 
 LAJEUNESSE LANGDEAU, Gabrielle 12 ans Ski de fond 
 LAJEUNESSE LANGDEAU, Mylène   16 ans Ski de fond 
 LAMARCHE, Marc-Antoine 16 ans Football 
 LEBLANC, Dominique 12 ans Gymnastique 
 LAGRIS, Audrey-Anne 13 ans Ski de fond 
 LETENDRE, Frédérike 13 ans Basketball 
 MALONEY RENÉ, Alexandra  16 ans Basketball 
 MARTIN, Francis  22 ans Vélo de montagne 
 MARTIN, Frédéric 20 ans 
Vélo de montagne 
 PAQUIN, Samuel 13 ans   Gymnastique 
 PATRY, Yohan  14 ans 14 ans Cyclisme 
 PELLETIER, Amélie 12 ans Gymnastique 
 POULIOT, Sabrina 12 ans Ski de fond 
 POULIOT, Samuel 13 ans Ski de fond 
 PRÉVOST, Marilou 13 ans Natation 
 PROULX, Anthony 15 ans Taekwondo 
 RAYMOND, Jean-François 22 ans Baseball 
 SAINT-JEAN, Gabrielle 13 ans Gymnastique 
 SAINT-JEAN, Sarah 17 ans Basketball 
 TREMBLAY, Mélodie Tara 17 ans  Patin artistique 
 TRÉPANIER, Vincent 18 ans Boxe 
 VALOIS, Stéphanie 22 ans Patinage artistique 
 VERMETTE, Cédric 13 ans Ski alpin   






































































  
Date de mise à jour : 26/09/2016