bkg

Notices

« Quelle chance d'avoir accès, au centre-ville, au parc linéaire Le P'tit-Train-du-Nord » Famille Paquin
Imprimer A A A
Pour les besoins d’archives, nous conservons un grand nombre de nouvelles. Pour éviter les erreurs ou malentendus, nous vous demandons de bien vérifier la date de parution de l’information que vous consultez, considérant que les moteurs de recherche ne donnent pas priorité aux dates de parution. 


Hommage aux Jérômiens participant à la 46e finale des Jeux du Québec

La Ville de Saint-Jérôme a rendu hommage aux 20 athlètes jérômiens, choisis au sein de la délégation des Laurentides de la 46e Finale des Jeux du Québec, à l’occasion d’une cérémonie le mardi 24 mai à la Vieille-Gare.
Les jeunes athlètes de Saint-Jérôme ont su rayonner parmi quelque 3 200 participants des quatre coins du Québec à l’occasion de cette compétition provinciale qui a eu lieu à Beauharnois/Salaberry-de-Valleyfield du 25 février au 5 mars 2011.

Ils se sont distingués par leur participation active et leur esprit d’équipe, ce qui a permis à la délégation des Laurentides de terminer avec une récolte historique de 77 médailles.  La région des Laurentides a connu en effet sa meilleure performance lors de ces jeux et s’est classée 4e sur les 19 régions du Québec.

Le maire suppléant Robert Carrière, le président de la commission des sports et des loisirs, Tommy Kulczyk et le vice-président de cette commission, Martin Pigeon, étaient présents pour rappeler que ces jeunes citoyens sont des ambassadeurs pour promouvoir la pratique d’activités physiques et pour contribuer au développement d’une culture sportive à Saint-Jérôme.

Liste des athlètes :

Louis-Joseph Charbonneau Plongeon
Émilie-Jade Léveillé Hockey féminin
Alexandra Lavictoire Hockey féminin
Laurence Caron Hockey féminin
Frédérick Martel Carré Basketball en fauteuil roulant
Audrey Kim Cloutier Basketball en fauteuil roulant
Daphnée Lalonde Blondin Basketball en fauteuil roulant
Solédad Le Brun Basketball en fauteuil roulant
David Salois Gingras Basketball en fauteuil roulant
Olivier Burgogne Judo
Laurence Dumais Lajeunesse Ski de fond
Gabrielle Langdeau Ski de fond
Olivier Brisebois Ski de fond
Nicolas Figuet Ski de fond
Francis St-Louis Hockey masculin
Loïk Léveillé Hockey masculin
Benjamin Bohémier Hockey masculin
Jennyfer Richer Labelle Patinage artistique
Florence Léveillé Ski alpin
Karyne Seracino Gymnastique
  
Date de mise à jour : 26/09/2016