bkg

Notices

« Dans le cadre du concours Saint-Jérôme en fleurs, nous avons eu le plaisir d'être récipiendaires pour nos aménagements horticoles. Cela nous encourage à poursuive nos efforts » Famille Labelle
Imprimer A A A
Pour les besoins d’archives, nous conservons un grand nombre de nouvelles. Pour éviter les erreurs ou malentendus, nous vous demandons de bien vérifier la date de parution de l’information que vous consultez, considérant que les moteurs de recherche ne donnent pas priorité aux dates de parution. 


La Ville de Saint-Jérôme décerne 43 prix aux citoyens concepteurs d'aménagements paysagers exceptionnels

Les membres du conseil municipal ont honoré 43 citoyens qui ont investi temps et énergie pour réaliser des aménagements paysagers extraordinaires. La remise de prix s’est déroulée le 26 septembre à l’occasion de la 31e édition du concours annuel Saint-Jérôme en fleurs.

Toutes les propriétés étaient éligibles, incluant les balcons, les commerces, les industries et les institutions. Les horticulteurs de la Division de la voie publique et des parcs de Saint-Jérôme ont parcouru la ville de Saint-Jérôme, au cours de l’été, à la recherche d’aménagements horticoles hors du commun.

Le jury du concours était composé de huit horticulteurs professionnels de la ville : Sylvie Desormeaux, Lise Marcotte, Josée Caron, Chantal St-Denis, Catherine Paquette, Monique Gauthier, Réal Lafontaine et Louis-Philippe Corbeil ainsi que des représentants de la direction, Danielle Dupéré, Serge Côté, Michel Paquette et Robert Demers. Ces membres se sont ensuite réunis à la fin de la belle saison pour déterminer les grands gagnants et les coups de cœur de cette édition 2012, selon les règlements établis.

Lauréats 2012

District no 1

Madame Annie Rousseau
Monsieur Martin Lalonde
416, rue Rolland
Madame Jocelyne Cadieux
Monsieur Mario Collette
71, rue Gagnon
Madame Johanne Lecompte
9, rue Labelle (coup de cœur)

District no 2

Madame Lise Robitaille
Monsieur Pierre-Paul Dauphinais
53, rue J.-C.-Wilson
Madame Cathy Poirier
Monsieur Hugo Papineau
241, rue Édouard-Drouin
Madame Sonia Fontaine
Monsieur Pierre-Yves Le Blanc
260, rue Édouard-Drouin (Coup de cœur)

District no 3

Madame Fatima Almeida
Monsieur Pierre Longpré
203, rue des Pins
Madame Rollande Martin
Monsieur Marcel Brisson
765, rue Laviolette
Madame Diane DeVillers (Coup de cœur)
980, rue Saint-Georges
Monsieur Jonathan Proulx 
984, rue Saint-Georges (Coup de cœur)

District no 4

Madame Lise Desjardins
Monsieur Denis Clément
541, rue René-Gascon
Madame Nicole D. Lapierre
Monsieur Gilles Lapierre
400, rue Martine
Madame Micheline M. Ouimet
Monsieur Yves Ouimet
359, rue Martine (Coup de cœur)

District no 5

Madame Manon Boivin
Monsieur Bruno Scrivo
1262, 7e Rue
Madame Marie-Paule P. Michaud (85 ans)
742, rue Pageau
Madame Isabelle Gagnon
Monsieur Yves Côté
778, rue Latour (Coup de cœur)

District no 6

Madame Élaine St-Onge
Monsieur André Poirier
645, 19e Rue
Madame Danielle Longpré
Monsieur André Masse
417, 23e Avenue
Monsieur Louis McLaughlin
Madame Liette Massie
323, 15e Avenue (Coup de cœur)

District no 7

Madame Liza Vézina
Monsieur Gaétan Leclaire
1003, rue de l’Oriole
Monsieur Serge Delorme
994, rue Langlois

District no 8

Madame Lise Riopel
651, rue Lamontagne
Madame Francine Lachance
Monsieur Hector De Rossi
996, rue des Noisetiers
Madame Chantal Desrosiers
Monsieur Jacques Beaulieu
1123, rue Langlois (Coup de cœur)
Madame Marie-Josée Laporte
Monsieur Stéphane Lavigne
244, rue de la Châtelaine (Coup de cœur)

District no 9

Madame Carole St-Pierre
Michel Miserany
2121, rue de Beaufort
Madame Nicole Langlois
Monsieur Henri Demers
1890, rue de Boulogne, CP 390
Madame Johanne Provencher
Monsieur Bernard Pettersen
1053, rue de l’Étang (Coup de cœur)

District no 10

Madame Lucille Leduc
Monsieur Jean Lamarre
1013, chemin de l’Albatros
Madame Marie-Marthe Belisle
Monsieur Jean-Paul Labelle
1007, rue Quintin
Madame Marie-Josée Lacasse
Monsieur Benoit Tremblay
1021, rue Suzor-Coté (Coup de cœur)

District no 11

Madame Diane Goyer
136, rue des Méandres
Madame Micheline Paquette
373, rue des Chutes-Wilson
Madame Sylvie Goyer
Monsieur James Huguenin
171, 114e Avenue (Coup de cœur)

District no 12

Madame Marie-Pierre Berger
Monsieur Léonard Caron
179, 106e Avenue
Madame Guylaine Dion
Monsieur Claude Beaudoin
120, rue Gaudreau
Madame Jacqueline Simonneau
Monsieur Jean Darwish
2206, rue Labrèche (Coup de cœur)

District no 13

Madame Lise Helie
Monsieur Christian Goulet
112, rue Antoine-Daniel
Madame Sylvie Latremouille
Monsieur Pierre Yelle
591, carré Lemer-St-Germain
Madame Karine Blondin
Monsieur Bruno L’Écuyer
110, rue Lucia (Coup de cœur)

District no 14

 

Madame Guylaine Corbeil
Monsieur Robert Richer
2001, 14e Rue
Madame Lynda Guillemette
Monsieur Claude Landry
1234, rue Félix-Antoine-Savard
Madame Carole Fortin
1126, 20e Avenue (Coup de cœur)

Cliquez ICI pour voir la présentation des propriétés et des commerces gagnants.




 


 

 

  
Date de mise à jour : 26/09/2016