bkg

Notices

« Nous sommes l'équipe la plus importante en effectifs afin d'intervenir rapidement sur le territoire pour assurer et bonifier la qualité des services » Alain Bourque, cols bleus au Service des travaux publics
Imprimer A A A

Résultats


Dernière mise à jour le 11 novembre 2013 

Voici les résultats de l'élection 2013


Si vous avez des problèmes d’impression, nous vous invitons à utiliser le navigateur « google chrome ».

* Les résultats incluent les données des 135 sections de vote de la journée du scrutin et des 39 bureaux de vote par anticipation.


 CANDIDAT À LA MAIRIE
     
   Yves Charette  Alain Langlois _2.png  Stéphane Maher Martin Pigeon
   Yves Charette
Alain Langlois  Stéphane Maher  Martin Pigeon 
  Union des citoyens
Équipe Charette
 Indépendant

 Vision Saint-Jérôme

Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
*Résultats
cumulatifs
174 sur 174
4 878 2 763 8 583
Élu
5 816




 DISTRICT #1 
   

 Benoît Beaulieu Michel Brière
Jocelyn Lippé
   Benoit Beaulieu
 Michel Brière 
Jocelyn Lippé  
  Vision Saint-Jérôme 

Union des citoyens 

Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
*Résultats
District #1
14 sur 14 

592
Élu
431 443
       


DISTRICT # 2
       

Sébastien Doré Serge Forget
Martin Guénette
Colette Thibault
Amélie Turcot
 
Sébastien 
Doré 
Serge 
Forget 
Martin 
Guénette  
Colette 
Thibault
Amélie 
Turcot 
 
Indépendant


 Indépendant


Vision 
Saint-Jérôme

Ensemble 
Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
Union des citoyens
Équipe Charette

*Résultats
District #2
15 sur 15
61 431 493 507
Élue
325





 DISTRICT # 3
     

 Nicole Gareau Marc-Antoine Lachance
Geneviève Patenaude
 François Poirier
  Nicole Gareau 
Marc-Antoine Lachance 
Geneviève Patenaude   François Poirier 
  Ensemble 
Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon 
 Indépendant


Union des citoyens
Équipe Charette

Vision 
Saint-Jérôme

*Résultats
District #3

15 sur 15
336 210 546 830
Élu




 DISTRICT #4 
   

 Marc Bourcier Ray Charles Milord
Zohra Taleb
   Marc Bourcier
Ray-Charles Milord 
Zohra Taleb  
   Vision Saint-Jérôme

Ensemble 
Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon 
Union des citoyens
Équipe Charette

*Résultats
District #4

14 sur 14
1 230
Élu
343 346




 DISTRICT #5 
       

Erik Bak Bernard Bougie
Stéphane Chaltin Stéphane Drolet Ronald Langlois
  Érik Bak 
Bernard Bougie 
Stéphane Chaltin  Stéphane Drolet  Ronald Langlois  
  Vision 
Saint-Jérôme

Indépendant


Ensemble 
Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
Union des citoyens
Équipe Charette

Indépendant



*Résultats
District #5

12 sur 12 
319 450
Élu
274 160 215




 DISTRICT # 6
     

 Renée Arsenault Benoît Delage
 Jean Jr Desormeaux Joselle Roy
  Renée Arsenault 
Benoît Delage 
Jean Jr Désormeaux  Joselle Roy  
  Union des citoyens
Équipe Charette 
Vision 
Saint-Jérôme
 Indépendant

Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
*Résultats
District #6

14 sur 14 
262 686
Élu
213 492




 DISTRICT #7
       

Michel Gagnon Normand Michaud Marielle Pearson
Guillaume Tassé Stéphanie Viens-Proulx
   Michel Gagnon
Normand Michaud  Marielle Pearson 
Guillaume Tassé  Stéphanie 
Viens-Proulx  
  Vision 
Saint-Jérôme 

 Indépendant


Indépendant 


Ensemble 
Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
Union des citoyens
Équipe Charette

*Résultats
District #7

15 sur 15 
 
593 62 177 552 630
Élue



 DISTRICT #8 
       

Michèle Céclier Johanne Dicaire
Simon Lynch
Alexandre Miron
Gaétan Pearson
  Michèle Céclier 
Johanne Dicaire
Simon Lynch 
 Alexandre Miron Gaétan Pearson 
  Ensemble 
Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon 
Vision 
Saint-Jérôme


Indépendant


Union des citoyens
Équipe Charette

 Indépendant



*Résultats
District #8

16 sur 16 
 
685 844
Élue
94 266 211



 DISTRICT #9 
   

 Michel Despatis André Marion
Benoît Parent
  Michel Despatis 
André Marion 
Benoît Parent  
  Union des citoyens 
Équipe Charette
 Vision Saint-Jérôme

Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
*Résultats
District #9

12 sur 12
 
445 543
Élu
377




 DISTRICT #10 
     

 François Brisson André Bujold
Mario Fauteux
 David Ouellette
  François Brisson 
André Bujold 
Mario Fauteux   David Ouellette 
  Union des citoyens
Équipe Charette
Indépendant

Vision Saint-Jérôme

Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
*Résultats
District #10

15 sur 15 
 
635 262 672
Élu
399




 DISTRICT #11
   

 Gilles Robert
Eric Rochon
Cynthia Roy
  Gilles Robert 
Éric Rochon 
Cynthia Roy  
  Vision Saint-Jérôme 

Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon 
Union des citoyens
Équipe Charette
*Résultats
District #11

15 sur 15  
945
Élu
750 651



 DISTRICT #12
   
   Guillaume Bisaillon Francois_Boyer
Nathalie Lasalle

Guillaume Bisaillon 
François Boyer 
Nathalie Lasalle  
  Ensemble Saint-Jérôme
Équipe Martin Pigeon
Union des citoyens
Équipe Charette 
Vision Saint-Jérôme

*Résultats
District #12

17 sur 17 
253 764 1052
Élue



  • Pour imprimer la liste des candidats en lice, cliquez sur ce lien.
Date de mise à jour : 16/05/2017